на главную
об игре
FIFA 06 30.09.2005

FIFA 06. Evolution Soccer

В трещащий от обилия громких релизов осенний сезон поручение рецензировать очередного представителя серии FIFA воспринимается как издевательство со стороны начальства. Пока на винчестере «стынет» классическая со всех сторон, но от того не менее замечательная Age of Empires 3, а в окно постукивает стратегический шедевр Сида Мейера с порядковым номером «четыре», ваш непокорный вынужден тратить драгоценное время на изучение очередной части серии, в которой за последние пять лет, кажется, совершенно ничего не изменилось.
Но это, впрочем, только на первый взгляд. Сотрудники канадского подразделения монструозной корпорации Electronic Arts, кажется, долго изучали рецензии на свое предыдущее творение и сделали соответствующие выводы. Вы сетовали на то, что в лежащем на соседней полке Pro Evolution Soccer 4 более сложный, вдумчивый и захватывающий геймплей? Хотели, чтобы в новую часть бесконечного футбольного сериала перекочевали приятные «мелочи» из японского конкурента, делающие игровой процесс гораздо более реалистичным? Получите, только не жалуйтесь на попытки FIFA 06 максимально походить на гениальный проект Konami, в то время как у нее это совсем не получается.

Японо-канадский футбол

Посмотрите на нижнюю часть экрана – здесь вас ждет включенный по умолчанию радар, уже давно существенно облегчающий жизнь фанатов сами-понимаете-какой-игры. Переместите в нужный момент взгляд на табло, и вы заметите знакомую иконку, сигнализирующую о нарушении правил, не влекущем за собой остановку игры (разумеется, пока мячом владеет игрок вашей команды). В том же месте изредка вспыхивает цифра «6», обозначающая вступление в силу «правила шести секунд» для вратарей – функции декоративной и ни на что не влияющей. Передержать мяч в руках не получится при всем желании, потому как наступление «критической отметки» заставит голкипера выбить круглого куда подальше без вашего участия. Разработчики, видимо, хотели, но издатель вовремя дал им по рукам – негоже аркадному футболу пугать детишек четким следованием реальным правилам.
Тотальная эволюция коснулась системы реализации стандартов в целом и штрафных в частности – в последнем случае никакие прицелы вам больше не помогут. Регулируйте направление полета мяча положением футболиста, в остальном полагаясь на футбольную же фортуну, индивидуальные качества игрока и свое умение правильно рассчитать силу удара – так, конечно же, играть гораздо сложнее, но в то же время и куда интереснее. Розыгрыши мяча от углового флажка лишились привычных трех вариантов навесов в штрафную – теперь при помощи специальной стрелочки вы все делаете самостоятельно. Изменения затронули и удары «с точки», во время которых вы отныне можете выбирать позицию голкипера на линии ворот.

Одиннадцать на поле, не считая тренера

Искусственный разум научился агрессивно атаковать и грамотно защищаться, но виртуальные Жозе Моуринью и Джованни Трапатонни по-прежнему не блещут особой сообразительностью. Звездный «Милан», выезжая на товарищескую встречу с лондонским «Челси», явно забыл взять с собой Карло Анчелотти – чем же еще объяснить тот факт, что при удалении Япа Стама на последних минутах практически выигранного матча компьютерный болван не додумался сменить формацию, позволив Дидье Дрогба оформить дубль, легко разделавшись с оставшейся парой защитников? Тактическую несостоятельность невидимых тренеров разработчики решили компенсировать доработкой поведения игроков, и получилось у них это очень хорошо. Еще в предыдущей части вы вряд ли могли рассчитывать на помощь со стороны управляемых компьютером партнеров по команде, сейчас же ситуация выглядит гораздо радужней – оборонцы обороняются, нападающие нападают, а полузащитники помогают и тем, и другим. И все это – без каких-либо наставлений с вашей стороны, поскольку функцию Off The Ball, вызывающую нервный тик у организаторов крупных турниров, было решено оставить в прошлом.

Играть в FIFA 06 интересно. Виной тому, пожалуй, еще более глубокая интеграция с сериалом Total Club Manager (с недавних пор называющимся FIFA Manager – для большего, сами понимаете, сходства и сопутствующего заработка), благодаря которой кочующий из серии в серию режим Career Mode вплотную приблизился к совершенству. Здесь вам и необходимые для прокачки подконтрольных тренеров премиальные очки, начисляемые за каждую успешную игру, а также за проданные билеты (цены на них, в лучших традициях жанра, вы выбираете сами из трех предложенных вариантов); и спонсоры, готовые подписать с клубом долговременное соглашение, радуя вас бонусами в случае выполнения поставленных целей; и пресса, регулярно освещающая ваши громкие достижения и шокирующие неудачи… Кроме того, у любителей «всего и сразу» появилась возможность на старте карьеры трудоустроиться в клуб с мировым именем, а игроки, желающие участвовать только во встречах с грандами, по-прежнему имеют возможность пропускать определенные матчи или довольствоваться текстовой трансляцией (не запрещающей вмешиваться в игру, если дела идут из рук вон плохо).
Скриптов стало меньше, что сразу же положительно сказалось на игровом процессе. Теперь забить можно практически с любой точки на поле, а сами голы выглядят гораздо более зрелищно и реже повторяются. Удары через себя, в касание, фланговые передачи с последующим переправлением мяча в ворота головой – можно увидеть абсолютно все. Не в последнюю очередь качество игры команды зависит от класса отдельно взятого футболиста, его морали, физического состояния и даже возраста – звезды умеют красиво принять мяч и здорово финтят, чему просто не обучены их менее именитые братья по ремеслу. Настоятельно рекомендуется уделять пристальное внимание готовности игроков – уставшие и истощенные футболисты вряд ли будут способны продемонстрировать высокий темп и сделать нацеленную передачу. К счастью, если один из членов команды сильно утомился, игра просигнализирует, что неплохо было бы его заменить. Мелочь, а приятно, как бы банально это ни звучало.

Верность традициям

Звуковое сопровождение великолепно, а саундтрек насчитывает три с лишним десятка музыкальных композиций от исполнителей со всего мира. Графически игра практически не изменилась, демонстрируя все то, что мы видели еще пару лет назад. Немного похорошели модели футболистов, сетка ворот больше не сделана из резины и вполне реалистично реагирует на попадание в нее мяча, все так же замечательны скриптовые сценки, а спрайтовые зрители, как и раньше, вызывают недовольство у игроков и критиков, желающих видеть полное 3D… Но, позвольте, разве существует конфигурация, способная отображать тридцать тысяч полностью трехмерных тифози, заполнивших трибуны не менее трехмерного San Siro, параллельно переваривая двадцать два футболиста, сотни петард и надраенную bump-mapping’ом лысину Пьерлуиджи Коллины?
Как это ни печально, но EA осталась верна и другой своей, отнюдь не радующей привычке – успех московских «армейцев» на европейской арене оказался незамеченным канадскими разработчиками, в результате чего ни «ЦСКА», ни какого-либо другого российского клуба в игре нет. Единственная представленная в FIFA 06 команда из восточной Европы – донецкий «Шахтер» – вряд ли порадует своих поклонников. Состав, конечно, реален, а вот лица игроков были созданы при помощи шаблонов, раздражающих глаз уже несколько лет кряду.

***

FIFA 06 – футбольный симулятор для тех, кто получал удовольствие от игры во все предыдущие части серии, постоянно требуя добавки. Динамичный и обзаведшийся приятными деталями игровой процесс, замечательный карьерный режим, масса чемпионатов и реальные составы клубов – набор особенностей вполне стандартен и не вызывает удивления. Достаточно ли этого во времена, когда по мониторам поклонников компьютерного футбола бодрым маршем шагает великолепный Pro Evolution Soccer 5? Пусть каждый ответит на этот вопрос для себя. Мы же не можем не констатировать очевидный прогресс серии – на данный момент, признаться честно, о большем мы и не мечтали.


Рейтинги:

Геймплей: 7.5
Графика: 8.0
Звук и музыка: 8.5
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 7.5

Общий рейтинг: 7.9

Комментарии: 24
Ваш комментарий

С Pes 5 не сравнить. Галимая аркада надоедает за несколько часов. Игровой процесс заскриптован. Pes 5 опять на коне. И не надо говорит что отличная графика. Эти куклы с лицами как после неизвесной болезни. Физика- ее вообще нет.

0

Серия FIFA когда-то решала. Сейчас уже нет. Появились кое-какие улучшения, но этого мало. Свои наработки надо пересматривать, иногда кардинально. EA, как известно, последняя компания, от которой можно ожидать ходы такого характера. PES5 и только он. И обязательно с живыми соперниками.

0

Всегда знал что все фифашисты люди недалекого ума и кроме как неаргументированно орать Fifa forever Pes отстой ничего сказать не могут. Люди, аргументы пожалуйста. Мы же не обезьяны, или попугаи

0

PES победил FIFу сразу как только вышел на PC.Те кто хотел глубокого, продуманного геймплея от футбольного симулятора прозрели и никогда больше не воспринимали FIFу всерьез. Те же кто хотел погонять знакомых футболистов по знакомым стадионам две недели после выхода новой FIFы так и остались ee поклонниками. Их бесполезно переубеждать- или люди любят футбольные АРКАДЫ, либо беспросветно тупы!!!

0

А кто-нибудь,вообще,играл в предыдущие части PESa?Имеются ввиду те,кто вызвался FIFу пообсирать.

0

ну допустим я играл в 4 и сейчас в пятый гамаю. Фифа и рядом не стояла- полный примитив для фанатов антифутбола от Ea/

0

Фифа просто отстой. Графика и лицензионные команды - вот все чем богата ваша фифа. А где зрелищный футбол, финты, навесы, удары через себя и прочее, прочее, прочее. Розыгрыши угловых это вообще черт знает что. Где футбол? Где командная игра, стратегия? Нету. Что до громадного количества лиг, то они нах...н никому не нужны. Покажите мне хоть одного человека, который играл бы в Корейской или Малазийской лиге. Хорош тупить. Просто купите Pes 5 и вы сразу же почувствуете разницу. Там есть все, чтобы реально играть в футбол. Тактику команды можно продумывать пол часа. Розыгрыши угловых, штрафных, пробитие пенальти и сам игровой процесс на порядок выше. Прибавте к этому РЕАЛЬНУЮ усталость играков, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сказывается на игре команды. В игре представлены лицензированные команды англии, италии, германии, игроки сборных, киевского Динамо и многих других команд. Вобщем все поклонникам футбола (действительно поклонникам, а не отморозкам с питардами на стадионе, которые ничего не понимают в футболе) я советую закинуть фифу куда-нибудь подальше и рубиться в 5 PES. ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРУТАЯ ИГРА

0

Да я не просто так спрашиваю.Я лично,играл еще и в третий.Месяц,два,с друзьями или в-одного я в этот шедевр рубился.Но,как это обычно бывает,постепенно отошло.А в памяти PES остался,как абсолютно лучший футбольный сим.Естественно,стал ждать пока разрабы 4 часть состряпают.Дождался,купил аж за 60 евро(т.к. живу в Германии).Ну,думаю,щас замутят кучу финтов,там или еще чего-нибудь,мол,порублюсь.Прихожу домой,врубаю,играю час-другой и прихожу к выводу,что кроме фиэики мяча,немного измененной системы развития игроков и чуть-чуть графики,все осталось как было.Через неделю загнал этот диск местному барыге за жалкую двадцатку.Про....ал аж 40 евро!Следующего PESa я уже не ждал.Но как только он в видеотеке появился,я его сразу взял(PES все-таки,тем более за какие-то 2 евро в день).В него я играл намного меньше,минут 15.И у меня возникла пара вопросов:может быть уж к шестой то части эти узкоглазые у...ки из KONAMI перестанут просто качать бабло,а сделают что-то реально новое.Хотя я их за изумительные Silent Hillы раньше сильно уважал.И может быть когда-нибудь они задействуют в игре действительно нужные финты,а не эти дебильные качели и рулетку.А по поводу 5-ой части могу быть не прав т.к. в нее я играл очень мало.Но в принципе я,наверное,также как вы сейчас восхищался бы новым PESом,если бы не наигрался в свое время в PES3 до усрачки и не обломался бы так с четвертым.

0

tazoid здесь мы рассматрмваем pes равнении с новой фифой. Ты хочешь сказать что в фифе много изменений. Я считай что конами сотворила отличную концепцию футбольного симулятора и с каждым годом ее лишь отшлифовывают. Как говорится лучшее враг хорошего.

0

Отличная фраза chisik.Я думаю так же.И я не против того,что PES лучше FIFы,это действительно так.Просто от дефицита апгрейдов в PESe я нашел отдушину в FIFe и поэтому говорю,что она не так плоха.

0

У любителей футбола останутся на жестком обе версии футбола, то биш фифы 06 и пёса 5

0

Если Вы хоть раз играли в футбол, то понимаетэ что ПЕС - хрень галимая

0

Ну Я чо хочу за эту игру сказать,зашебись Игра по крайней мере на много лутче чем Про Евотион 4 или 5 в ФИФЕ можно дела Больше триков.

0

Лажа эта фифа, че тут говорить я 5 лет играл в неё, хоть щас с выходом ПЕСа прозрел........ПЕС5 руллез!Фифа 06 отстой!!!

0

Руки прочь от Фифы!Фифа -основа виртуального футбола как Букварь начинающего футболиста!Отличная вещь!какие финты,удары ,комбинации.И не надо долго думать!Это ж драйв а не шахматы!

0

Меня прет то что можно создавать своих игроков.

0

Да чё вы спорите????????

Помойму уже всем понятно что начиная от 1 и кончая 5 частью PSE говно.
Почитал в форумах.Пол города облазил нашёл,установил и чё Г_О_В_Н_О.
Эти щелкунчики бегающие по полю,уму не постижимо как в это можно играть.
Я с 6 лет играю(занимаюсь)футболом сейчас 15 и я понимаю в футболе, поверте FIFA намного лучше.
У пса4-5 графика не доросла ещё до FIFA 2003.
Просто слов нет ещё какието уроды играющие в стратешки обсуждают игру
и говорят говно.Этот пёс рядом с Фифой не стоял,одним словом не пёс,а щенок
Конешно разроботчики FIFA06 прогнали с Российской лигой(хотябы ЦСКА зделали
ведь заслужила).А с сеткой круто что растягиваеться
Ещё толком не играл в пса 5 но 4 хватило.
Не спори во время игры падение вараторей и другие мелочизделоны красиво ,но
в FIFA тоже не хуже.И гол забит приятно в псе сетка тянетсь и всё такое но когда идёт повтор или как бежит игрок ,при этведя мячь одной нагой PES-ДЕРЬМО!!!
FIFA-как была лутшей в своём жанре так и останется .
Новая FIF07 будет лучше всех своих предшественников (втом числе и PES6).
FIFA FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Да чё вы спорите????????

Помойму уже всем понятно что начиная от 1 и кончая 5 частью PSE говно.
Почитал в форумах.Пол города облазил нашёл,установил и чё Г_О_В_Н_О.
Эти щелкунчики бегающие по полю,уму не постижимо как в это можно играть.
Я с 6 лет играю(занимаюсь)футболом сейчас 15 и я понимаю в футболе, поверте FIFA намного лучше.
У пса4-5 графика не доросла ещё до FIFA 2003.
Просто слов нет ещё какието уроды играющие в стратешки обсуждают игру
и говорят говно.Этот пёс рядом с Фифой не стоял,одним словом не пёс,а щенок
Конешно разроботчики FIFA06 прогнали с Российской лигой(хотябы ЦСКА зделали
ведь заслужила).А с сеткой круто что растягиваеться
Ещё толком не играл в пса 5 но 4 хватило.
Не спори во время игры падение вараторей и другие мелочизделоны красиво ,но
в FIFA тоже не хуже.И гол забит приятно в псе сетка тянетсь и всё такое но когда идёт повтор или как бежит игрок ,при этведя мячь одной нагой PES-ДЕРЬМО!!!
FIFA-как была лутшей в своём жанре так и останется .
Новая FIF07 будет лучше всех своих предшественников (втом числе и PES6).
FIFA FOREVER!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Вы говорите что играли в фифу 15 минут и поняли что она говно!
Дык чтоб понять что такое фифа и научиться в нее играть и забивать на мировом классе нужно дня 2 играть неотрываясь и руки иметь не из попы!
Фифа отличная игра, можно проиграть в нее месяц и только потом заметить что можно еще и вот так сделать!
обсирать все мастера!

0

С начала года я ждал выхода очередной части футбольного симулятора от EA,Фифа 2006!!!Когда она вышла я начал играть в него поначалу было ничего но затем после того как вышла новая часть PES 5 я понял что фифа 2006 это фуфел !!!!!!!Да спорить небуду графика превосходит графику в PES5 и во всех остальных,также,как и видео после забитого гола!!!В 1-ую очередь меня бесят игроки,точнее вратари,которые могут в любой момент пустить очередную фуфлыжечку с центра поля или пропустить его между рук!!!В PES5 есть тоже свои мансы насчет вратарей,но такого как фифа я незамечал ,также мне очень кумурит AI судьи который каждые пять минут придумывает штрафные!!!После 2 этих футбольных симуляторов я пришел к выводу,что не канадцы,не японцы не научились делать симуятор похожий на футбол!!!Я считаю что Фифа похоже на ПОРНО!!!!!

0

Играл в пса тока на соньке. Вообще поклонник фифы. Вчера купил 06. Поиграл, как всегда по кайфу. И музыка рульная, интерфейс красивый. Вот сижу читаю и думаю пойти купить может пса. Может действительно прикольней. Кому верить?

0